HAUSER (École française du milieu du XIXe)
Portrait d’un homme de qualité posant devant un fond de paysage maritime, très probablement en Corse, 1853
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche et désignée au dos sur une étiquette moderne : « Notre ancêtre corse Bartoli ». La localisation en Corse est par ailleurs confirmée par la présence d’une tour génoise dans le paysage.
Petits accidents, quelques restaurations anciennes, marque transversale du châssis
97 x 72 cm