Lot n° 6

Estimation :

Louis-François STARON (vers 1679-1741) Marie-Madeleine pénitente Huile sur toile 86,5 x 152 cm Provenance : Commande Marcelin Filière du pour le décor de Chapelle du Château du Charrouil (Haute-Loire) Bibliographie : Notre tableau apparait dans l’ouvrage de Lucile Oliver, Mobilier auvergnat, paru chez Charles Massin en 1976 pp 20/21 (Accidents et manques de matière)