Louis-François STARON (vers 1679-1741)
Marie-Madeleine pénitente
Huile sur toile
86,5 x 152 cm
Provenance : Commande Marcelin Filière du pour le décor de Chapelle du Château du Charrouil (Haute-Loire)
Bibliographie : Notre tableau apparait dans l’ouvrage de Lucile Oliver, Mobilier auvergnat, paru chez Charles Massin en 1976 pp 20/21
(Accidents et manques de matière)