Projet pour une bibliothèque Plume, encre noire, aquarelle. 26,8 x 40,5 cm Annotations: «Élévation de la bibliothèque» et dimensions en toises. Provenance: Eugène Rodrigues (1853-1928). H . Nijstad, Lochem, 1964. S. Emmering. L. Houthakker. Expositions: 1985, Nimègue, Nijmeegs Museum, «Commaznderie van Sant Jan», Wanden en Plafonds. Tekeningen uit de verzameling Lodewijk Houthakker. n° 80. Exposition présentée également à Haarlem, Vleeshal Grote Markt, annexe du Frans Hals Museum. 1986, Oberlin, The Allen Memorial Museum, A New World. Neo Classical Drawings from the Collection of Lodewijk Houthakker. n° 12