Projet pour une galerie et une entrée Plume, encre noire et aquarelle. Annotations en toises. 30 x 80,3 cm Les trois Provenance: Eugène Rodrigues (1853-1928). H . Nijstad, Lochem, 1964. L. Houthakker. Expositions: 1985, Nimègue, Nijmeegs Museum, «Commanderie van Sant Jan», Wanden en Plafonds. Tekeningen uit de verzameling Lodewijk Houthakker. n° 88. Exposition présentée également à Haarlem, Vleeshal Grote Markt, annexe du Frans Hals Museum. 1986, Oberlin, The Allen Memorial Museum. A New World. Neo Classical Drawings from the Collection of Lodewijk Houthakker. n° 11. Bibliographie: Peter Fuhring, Design into Art. Drawings for Architecture and Ornament. The Lodewijk Houthakker Collection. Londres, 1989. Tome I, p. 226, n° 240, repr