Lot n° 664

Résultat :
Estimation :

Scriban en merisier galbé sur trois faces. Les côtés sont compartimentés par trois panneaux à «plat de bandes» et moulures. Au dessus bois, il ouvre par un abattant dissimulant un caisson de forme galbée; ce dernier présente dix tiroirs, une petite porte et un double fond dans la partie centrale. Dans la partie basse, quatre tiroirs sur trois rangs. Le meuble repose sur quatre petits pieds cambrés et feuillagés. Ornementation de poignées, entrées, rosaces. Travail de la Saintonge du XVIIIème siècle. Haut.: 106,5 cm. Prof.: 68 cm. Larg.: 128 cm. Entrée de l'abattant postérieure, petites restaurations, manque probablement deux petits tiroirs à l'intérieur.