Couteau de vénerie, fusée en bois de cerf, cabochon à décor de feuille de lauriers, garde droite et coquille en métal doré. Forte lame à dos et contre tranchant, fourreau recouvert de velours vert, a deux garnitures (manque le batardeau.
Longueur de lame : 66 cm
Époque début XIXe.