Ménagère de 143 pièces en argent souligné de moulures... Lot 448
Résultat :
Estimation :
Ménagère de 143 pièces en argent souligné de moulures de filets, modèle à pans coupés de style Art Déco. Elle est composée de: 24 couverts de table, 12 couverts à dessert, 9 cuillères à café, 6 cuillères à moka, 2 couverts de service à ragoût, 1 louche, 1 service à salade, 1 cuillère à sauce, 24 couteaux de table et 24 couteaux à dessert manche en argent fourré ( Lames inox). Vers 1930. Polie. Poinçon Minerve. Orfèvre: Tétard. Poids pesable: 6640 g. Elle est présentée en coffret de chêne à 4 tiroirs.