Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CEYLON NO HEAT SAPPHIRE AND DIAMOND DROP en or jaune 18ct et platine, chacune comprenant une rangée de diamants de taille ancienne suspendant un saphir cabochon ovale d'environ 6,16 carats et 8,53 carats respectivement, accentué par d'autres diamants de taille ancienne, estampillés 18CT PLAT, 4,0cm, 9,5g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que les saphirs sont d'origine sri lankaise et qu'il n'y a pas d'indication de traitement thermique.