Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

[RABAN, J.-Fr. et HILAIRE, E.-M.]. Mémoires de forçat ou Vidocq dévoilé. P., H. Langlois ; Rapilly, 1828-1829, 2 vol. 8°, demi-basane noire, dos lisse fileté et titré or, ex-libris (reliure usée, pâles piqûres éparses). Édition originale de ces mémoires apocryphes d'un forçat anonyme. Deux premiers volumes sur les 4 au total (Barbier III, 188).