La Maîtresse. Dessins de F. Vallotton. P., H. Simonis Empis, "Les Humoristes", 1896, in-12, 221 p., demi-toile verte, dos lisse titré or, 1er plat de couv. cons. (manque angulaire à la table des matières). Edition originale (pas de grands papiers). Exemplaire très frais.