Dessins. Les Travailleurs de la mer. Gravures de F. Méaulle imprimées par P. Mouillot. P., Ateliers de reproductions artistiques, 1882, in-folio, en feuilles, chemise éditeur de toile cannelle à rabats de toile rouge et lacets, titre doré sur le plat supérieur (chemise piquée et lég. frottée, pâles rouss. éparses). Tirage limité à 100 ex. num. sur vélin du Marais, numérotés et paraphés (celui-ci non paraphé). Bien complet des 64 planches hors-texte.