Hérodias. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole France. P., A. Ferroud, 1892, petit 4°, plein maroquin lie-de-vin, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tête dorés, bulletin de souscription relié in fine, couv. et dos cons., étui bordé (1 nerf lég. frotté). Tirage limité à 500 ex. num. 1/20 ex. de tête num. sur grand vélin d'Arches avec 3 états des 21 eaux-fortes, eaux-fortes pures, eaux-fortes terminées avant la lettre et une suite avec la lettre, et un motif à l'aquarelle de Georges Rochegrosse. Exemplaire enrichi en outre de deux aquarelles originales placées en tête de volume dont celle de Salomé avec la tête de saint Jean-Baptiste signée par Rochegrosse. Bel exemplaire.