PLATON. Loix [sic] de Platon. Par le traducteur de la République. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1769, 2 vol. in-12°, portrait au titre, VIII-(6 : dédicace de l’éditeur à J.-J. Rousseau)-(2)-398-(2 : catalogue du libraire), et portrait au titre, 302-(1)-1 bl. p., plein veau brun moucheté de l’époque, dos lisses richement ornés, quelques défauts : coups, etc., néanmoins bel exemplaire. À remarquer la dédicace de l’éditeur Rey à Rousseau.