L’École des maris jaloux ou les fureurs de l'amour jaloux. Neuchatel, Matthieu Fortin, 1698, in-32, titre, Avis aux lecteurs, 212 p., 2 planches hors texte, belle reliure postérieure en cuir de Russie violine, plats encadrés d’un décor à froid entouré d’un filet doré, petite roulette dorée sur les coupes, dos à nerfs décoré, tranches dorées (reliure signée Thouvenin). Qqs minimes traces d’usure, dos lég. éclairci. Rare édition de 1698 (originale ?). Nous n’avons repéré que des exemplaires de l’édition de 1706. Étiquette au titre : « LAMPINET, D. de Pugey » (La famille des Lampinet est liée à Pugey, commune française située dans le département du Doubs, en région Bourgogne-Franche-Comté. Elle fait partie de l'arrondissement de Besançon).