Lot n° 5

Estimation :

Physique.- BRISSON. Dictionnaire raisonné de toutes les parties de la physique (…). Paris, Desray, 1790-1796, 3 vol. 4° ; titre, XXVVI-708 ; titre, 769-(1) ; VI (dont faux titre et titre)-54 p. et 90 planches, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décorés (qqs traces d’usure et de restauration). Exemplaire en belle condition. Mathurin Jacques Brisson (1723-1806) est un zoologiste et physicien français, membre de l’Académie des Sciences. D'abord versé dans l'ornithologie, Brisson se destina finalement - sous l'impulsion de Nollet - à l'étude de la physique, auquel il apporta une intéressante contribution au travers la publication, en 1787, de son ouvrage sur la Pesanteur spécifique des corps.