CLIP PENDENTIF «ART DÉCO»
Plaque de jadéite gravée, diamants taille ancienne, émail et onyx, cabochon de chrysoprase
Or 18k (750), platine (950)
Signé - Vers 1925
Dans un écrin
L. : 8 cm - Pb. : 35 gr
Accompagné d'une attestation IAJA indiquant qu'il s'agit d'une création de la maison Cartier
Au début du XXe siècle, Louis Cartier (1875 - 1942) prend la tête de la Création et encourage de nouvelles inspirations qui trouvent leurs sources notamment dans sa collection d'art oriental. Les nombreux voyages en Asie de Jacques, le cadet des frères Cartier, influencent également les formes et matières employées.
Ainsi, de nouvelles pierres colorées agrémentent les bijoux Art déco de la maison Cartier. Les créations de cette période intègrent des éléments d'art asiatique tels que les disques Bi, des éléments ornementaux ou des plaques en jade gravé. Le jade est une matière patiemment travaillée par des artisans gardiens d'un art millénaire.
En employant cette délicate matière dans des créations dédiées au marché français et européen, Cartier a réussi un élégant mariage entre deux savoir-faire d'excellence.
A jadeite, chrysoprase, diamond, enamel, onyx, gold and platinum brooch-pendant, signed Cartier, circa 1925, certificate