Réunion de trois cannes populaires :
- Une canne, pommeau courbe et fût constitués d'un sarment de vigne (fentes), férule en métal (usures) - Long. : 94,5
- Une canne en bois sculpté, pommeau en tête de dragon (le pommeau à refixer, la pointe usée) - Long. : 85 cm (2) ;
- Une canne en bois sculpté, pommeau et fût à décor de cobras stylisés (éclat à la queue) - Long. : 94,5 cm (3).