Réunion de six cannes populaires et deux bâtons :
- Une canne monoxyle en bois sculpté, pommeau courbe, le fût à décor de motifs géométriques - Long. : 92 cm (1) ;
- Une canne monoxyle en bois sculpté, le fût en jonc à décor d'une scène de la Genèse - Long. : 90 cm (2) ;
- Une canne en ébène sculpté, pommeau affectant la forme d'un totem africain, la férule en métal (enfoncements) - Long. : 89,5 cm (3) ;
- Une canne en aubépine, pommeau affectant la forme d'un visage barbu (fentes, la pointe usée) - Long. : 90 cm (4) ;
- Une canne monoxyle en jonc, pommeau affectant la forme d'un visage barbu (fentes, la pointe usée) - Long : 84,5 cm (5) ;
- Une canne d'instituteur en bois gravé de personnages (fentes), rehauts de polychromie et inscrit "Instituteur H. Noël 1912" - Long. : 98 cm (6) ;
- Un bâton, la partie supérieure prenant la forme d'une tête de bouledogue, férule en métal (usée) - Long. : 73,5 cm (7) ;
- Un bâton en lierre torsadé dit badine, férule en métal - Long. : 89 cm (8) ;