Canne à système écritoire.
Pommeau en métal à patine argentée (usures à la patine) guilloché dévissable découvrant une fiole en verre, fût en bois composé de trois éléments réunis par des bagues en métal (une bague pliée, accident à la fixation de la troisième partie), découvrant : une plume, un porte-mine et un encrier, férule en métal.
Long. : 84,5 cm