Lot n° 23

Estimation :

Canne toise hippométrique, dite canne de maquignon. Pommeau latéral en corne dévissable (fente au niveau de la vis de fixation), tige en laiton graduée, bague en bronze argenté ciselé à décor d'une frise géométrique, fût en bambou (fentes à la base du pommeau, éclats et chocs), férule en métal. Long. : 89,5 cm *Canne à système dite de maquignon qui servait à prendre la mesure des chevaux au garrot.