Canne.
En ébène, pommeau figuratif sculpté d'une... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Canne.
En ébène, pommeau figuratif sculpté d'une tête d'éléphant (fente et manque les défenses), fût orné de torsades entrecroisées, férule en os (rayures, frottements, petits éclats et fentes, la férule à re-fixer).
Travail du Ceylan.
Long. : 92,5 cm