Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Camille THARAUD (1878-1956). Vase en porcelaine à corps ovoïde épaulé et col ouvert. Décor de fougères émaillées bleu sur fond nuageux bleu ciel. Signé du cachet sous la base et situé Limoges. H. 28 cm Bibliographie : Jean-Marc Ferrer, Camille Tharaud 1878-1956 - L'art de la porcelaine de grand feu, Lucien Souny Éditeur, La Geneytouse, 1994, modèle au décor similaire reproduit p. 50