Lot n° 43

CHINE. XIXè SIÈCLE

Estimation :

Deux pots sur piédouche dont un couvert en porcelaine émaillée polychrome, l'un à décor de motifs de fleurs et rinceaux sur fond or, l'autre de divinités et fleurs alternées. Bencharong, pour le marché thaïlandais. (Accidents et restaurations, manque la prise du couvercle). Chine XIXème siècle. H. 10 et 15 cm