Ensemble de neuf statuettes de huit immortels et Laozi debout sur un socle de forme carrée en porcelaine émaillée polychrome, chacun tenant ses attributs et vêtue de robes richement décorées. Les socles émaillés rose à décor de pruniers en fleurs sur fond de motifs géométriques. Epoque Jiaqing (1796-1820). (Petits accidents et restaurations). H. 33 cm. Trois têtes accidentées. Petits éclats, certains repris. Petites restaurations