Lot n° 38

Estimation :

THEMATIQUE ORIENTALE Les anciens costumes de l'Empire Ottoman, de l'origine de la monarchie jusqu'à la réforme du sultan Mahmoud par ARIF Pacha Muchir Neuf lithographies en couleurs en feuilles en réimpression, chacune représentant plusieurs personnages dans leur fonction, sans texte ni page de titre. Quelques rousseurs et taches, cassure dans l'angle inférieur droit à la planche XIII. Bonnes marges. 24,5 x 34, 2 cm - Feuillets : 40x 55 cm