Portrait de Marie-Antoinette en médaillon en buste vers la gauche, portée par des nuages avec guirlande de roses et branche de laurier, gravé par Gaucher. - Portrait de Louis XIIII en médaillon en buste vers la droite, fond ombré.
D'après A. Coypel, gravé par Edelinck
Eau-forte, burin. Très belles épreuves la première avec les noms d'artistes sans le titre, la seconde avec le titre «Ludovicus XIIII.
Rex.Christianissimus» et les noms d'artistes coupée au sujet et collée, petites rousseurs.
7,7 x 8 cm - 8,5 x 8 cm