Daphné embrassant son père le dieux fleuve Pénée- Ses compagnons consolant Pénée de la perte de sa fille
Deux planches d'une série de 4 d'après J. Romain.
Burin. Très belles épreuves, l'une en retirage avec de bonnes marges, une déchirure dans la marge supérieure, pliures. B. avec une mouillure dans le bas, quelques pliures, accident dans la marge inférieure.
P etites marges. (B. 197, 198).
25,5 x 18 cm
On joint : Apollon et Daphné, par A. Venitien d'après Bandinelli, jaunie usée, avec des accidents et manques. (B. 317) 23,5 x 17 cm
Ensemble 3 planches