La Nuit, de la série des Heures du jour
Eau-forte, très belle épreuve avec le nom de Mariette, coupée au sujet à droite déchirure dans le bord supérieur. Filet de marges sur trois côtés. (R.Dumesnil 7 II/II) 18,5 x 23,2 cm.
Avec : - Frontispice «le Génie des arts et des
Sciences» par J.B. Corneille. Eau-forte de forme octogone coupée au sujet, manque la dédicace dans le bas. Quelques traces de plis.
22,1 x 26,1 cm trois sujets l'un d'après de La
Hyre, école française XVIIe et autres sujets
XVIIe ou XVIIIe siècle. Jaunies, taches, mouillures, quelques accidents et plis.
Ensemble 12 planches