Tableau-Horloge à musique
Milieu du XIXe siècle
Conversation... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Tableau-Horloge à musique
Milieu du XIXe siècle
Conversation champêtre animée au pied d'un édifice religieux, dont le clocher supporte le cadran émaillé d'une horloge. Au loin, des constructions portuaires se fondent dans une brume de lointain.
La pendule déclenche au passage une sonnerie sur quatre gongs. Une musique de type tabatière de Jules Cuendet, à remontage par tirage joue deux airs. La liaison avec la pendule est à revoir.
Présence du balancier et des clefs de remontage.
41 x 52 cm
(Mécanismes à nettoyer. Petits éclats au cadran émaillé. Craquelures à la peinture et une pièce au dos de la toile, usures et frottements.)