Seltenes Michel Mann - Kästchen - Nürnberg, um... Lot 801
Résultat :
Estimation :
Seltenes Michel Mann - Kästchen - Nürnberg, um 1600 - Rechteckiges Kästchen aus Messing mit Kugelfüßen und feinsten Gravuren auf allen Seiten, sowie im Boden. Die Seiten und der Innenboden verziert mit Darstellungen von Engeln, am Boden ein Fruchtbukett. Auf dem Deckel Darstellung von König und Königin. Die Kanten des Kästchens sind mit floral durchbrochenen, kupferfarbenen Profilen gefasst, schauseitig ein Blendschloß. Das Schlüsselloch ist abdeckbar und die Abdeckung beschriftet: MICHEL MAN, innen gestempelt "MM". Kleiner, beweglicher Tragegriff. Im Deckel filigranes Eisenschloß mit vier Riegeln. Leicht berieben. - Stuttgarter Privatsammlung. Expertise Dr. Ulrich Morgenroth, Schloß- und Beschlägemuseum, Velbert, 2018 Lit. Berger, E. Prunk-Kassetten, Graz 1998, S. 116 4,5 x 7,5 x 5,1 cm