Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge garance « aux initiales ». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement insolé. Bel exemplaire riche d’une plaque éblouissante. Gouttière parfaite. La couverture est faite d’un carton inhabituellement épais.