Une ville flottante / Les Forceurs de blocus /... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1873.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline brun fauve « à l’obus » du 1er type. Tranches dorées. Gardes bleu. Lenègre relieur. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Coiffes et coins élimés. Petite fente en tête du 1er mors. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire.