Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne.... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905)
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « à un éléphant titre dans l’éventail ». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Charnière de la seconde garde fragile. Sinon, bel exemplaire.