Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs. Catalogue « AJ » pour 1898-1899. Discrète salissure sur le cartouche du titre au dos. Sinon, bel exemplaire.