Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (ca 1872).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt « à l’obus » avec 2e plat Lenègre de type « b ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes parfaitement restaurées. Rousseurs. Sinon, voici un bel exemplaire dans la teinte idéale pour ce titre !