Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne.... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1898).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur polychrome « au dos à l’ancre ». 2e plat Engel de type « h ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue « AJ » pour 1898-1899. Imprimerie Gauthier-Villars.
Magnifique exemplaire imprimé sur papier épais. Une merveille.