Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1898). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome éditeur « au globe doré » du 3e type et à la fenêtre fermée. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes gris-bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Petit manque d’or au bas du 1er plat. Petite mouillure à gauche du macaron au 2e plat. Quelques feuillets légèrement déréglés. Sinon, exemplaire de bonne tenue.