Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867 (parution fin 1866). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline rose incarnadin et « au cercle pur ». Sans mention de relieur (Lenègre). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Jules Bonaventure. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Dos comportant quelques manques et marouflé sur une toile de même teinte. Sinon, exemplaire « sauvé » et désormais très convenable. L’intérieur est blanc et presque intact. Un ouvrage rare dans sa première version « au cercle pur ».