Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910). Grand in-8° simple. Cartonnage polychrome de l’éditeur « aux feuilles d’acanthes et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Trois planches hors-texte en couleurs. Ors du dos un peu faibles. Sinon, bel exemplaire !