Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1875). Grand in-8° simple, cartonnage en pleine percaline rouge bordeaux « aux initiales JV-JH ». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Cahiers légèrement déréglés. Rousseurs. Sinon bel exemplaire. En l’état.