Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1874).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt et « aux bouquets de roses » du 5e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris.
Restaurations (en particulier les coiffes). Les plats sont beaux. Petites taches d’encre p. 148. En l’état.