Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1865). Petit in-8° relié. Demi chagrin prune foncé de l’éditeur. Dos à six caissons ornés dont celui du titre. Plats en percaline noire à gros grains avec trois encadrements à froid, identiques aux reliures éditeur en volumes doubles ou triples. Reliure signée « E » (Engel) au bas de chaque plat. Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie Jules Bonaventure. Édition originale illustrée. Bel exemplaire.