Lot n° 35

Estimation :

Bel et inusuel ensemble d'éléments d'armure indienne tardive (XIXe). On y trouve un casque hémisphérique évocant un "kulah Kud". Belle bombe ronde surmontée d'une pointe à 4 pans embase en forme de umbo de bouclier à bord festonnés La coiffure porte un décor atypique en forme de poignards traditionnels katar en tôle épaisse découpée formant une frise courant sur tout le pourtour de la bombe en présentant leur pointe en l'air, une fleur stylisée en bronze serti également se positionne à la base de la poignée du poignard entre les deux branches de cette dernière. Deux porte-plumets sertis en acier se remarquent au-dessus des yeux du porteur du casque attendant une aigrette ou une plume de paon destinée à enrichir l'esthétique de la coiffure. Un camail en cotte de maille est fixé sous un rebord en relief festonné de la bombe par une série de perçages. Le camail de cotte de maille court sur l'intégralité du diamètre de la coiffe y compris devant les yeux du guerrier formant un mantille protectrice pour les yeux. Pas de coiffe interne. A ce casque et présentant un décor en suite (katars et fleurs) viennent s'ajouter deux canons de bras dont les tranches présentent un jonc en laiton ainsi que 4 plaques de protection pectorale dorsale et latérale en feuille d'acier doublé d'une feuille de tôle et portant toujours le même motif décoratif (sarabande de katars et fleurs festonnées). Des boucles de laiton rectangulaires sans ardillons sont serties aux endroits necessaires et attendent des lanières de cuir d'assemblage.(Etat 2)