Belle hache votive indo-persane. Fer symétrique plat en croissant enrichi sur chaque face d'un texte coranique en koftgari d'or, à l'oposé du fer une larne pane moulurée présente un décor gravé d'une scéne animalière en fond creux légèrement rehaussée sur son pourtour d'un décor doré. Hampe en fer à décor présentant une alternance de torsades délimitées par des bagues formant viroles moulurées dans la masse et de parties à pans. La hampe se termine par une ogive ronde en forme de gland et décorée à l'or discrètement.Longueur totale 770 mm. (Etat 2).