Lot n° 24

Estimation :

Kilij ottoman. Belle lame courbe plate à deux gorges parallèles courant le long du dos. Terminaison de la lame en contre-tranchant. Pas de marquage ni de signature. Garde à pommeau à angle droite montée à plate-semelle, deux plaquettes rapportées en bois clouté et renforcée de quatre bandes métal blanc décoré au trait. Crosière de garde en acier symétrique, deux quillons droits à terminaison lenticulaire. Fins oreillons concaves débordant de manière égale sur la chape du fourreau et la fusée. Très léger reste d'un décor en koftgari d'or. Dans son fourreau à âme bois, chappe métal argenté décoré au trait, bouterolle fer à décor de koftgari d'argent, deux bracelets plats en acier portant anneau fixe, l'âme bois est habillée de chagrin noir enrichi sur la face noble du fourreau d'un décor incrusté de passementerie d'argent. Bouterolle à refixer. Accident à une face du pommeau et sur le fil de la lame. L : 960mm