Lot n° 20

Estimation :

Sabre indien Khanda pour Nihang ou Rajpout. Superbe lame plate en wootz miné gris et fil poli, pointe en museau de brochet, deux joncs en acier à bord festonnés et corps ouvert de fenêtres allongées sont serti finement au dos de la lame sur les trois quart de la longueur et au fil de la lame sur un quart de la longueur et contiennent une série de billes mobiles en acier qui se déplacent librement dans cette gouttière selon les mouvement de l'utilisateur soit dans un but décoratif soit pour déplacer lors des combats le centre de gravité de la lame vers l'avant pour augmenter la force du coup de taille. Monture fer monobloc, garde en acier à deux pontats surmontés de deux branches de garde symétrique à terminaison en tête de clou et deux longs couvre lame en tête d'aspic stylisée à décor de koftgari d'argent, un des plateau se prolonge en branche de garde et joint le large pommeau discoïdal dont la rivure proéminente est de forme allongée et zoomorphe. Dans un fourreau en lattes de bois légères habillé de velours vert pré et portant une fine bague en acier au niveau de la chape. Longueur totale 910 mm. (Etat 2).