NAPOLÉON III (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, FUTUR).
Lettre autographe signée en tête au graveur anglais Henry Thomas Ryall. LONDRES, 28 juin 1848. 3/4 p. in-8, trace d’onglet au verso.
RARE LETTRE EN ANGLAIS écrite lors de son exil en Angleterre (1846-1848).
« P[rin]ce Louis-Napoléon presents his compliments to Mr Ryall and wishes to know when the engraving of the portrait will be finished. The p[rin]ce wishes also to have some proofs of the engraving. If Mr Ryall will be kind enough to send them to him... »
Ce portrait du futur Napoléon III, gravé à la demande de celui-ci par Henry Thomas Ryall fut publié en 1848 à Londres chez Ernest Gambart.
Provenance :
ancienne collection de Frank Lester Pleadwell (1872-1957), médecin de la Marine américaine (estampille au verso).