Lot n° 15

Estimation :

BERRY (MARIE-CAROLINE DE BOURBON-SICILES, DUCHESSE DE). 2 lettres autographes signées « Marie-Caroline ». 1843 et 1861. LETTRES AMICALES ÉCRITES DURANT SON LONG EXIL. À une proche. Gratz [en Autriche], 17 février 1843. Elle évoque entre autres son fils le comte de Chambord, et son second époux le prince Ettore-Carlo Lucchesi-Palli (2 pp. 1/2 in-8). — À sa « chère Grum [?] ». Château de Brunnsee [Autriche], 7 avril 1861. Elle parle de proches en commun (une p. in-8, en-tête « Brunsee » gaufré, adresse au dos).