Table travailleuse en acajou et placage d'acajou, le plateau déployant présente un miroir et cinq casiers, elle ouvre en ceinture par un tiroir souligné d'un tiroir à pelote, elle repose sur quatre montants torsadés terminés par quatre pieds en consoles renversé réunis par une entretoise.
XIXème siècle
(accidents, sauts de placage, trace d'humidité, restaurations et rayures, miroir rapporté à refixer)
Haut. : 72 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 39 cm