OHL DES MARAIS Albert (1872-1957)
Donjon de Bergheim
Eau-forte
Signée, datée 1924 et titrée dans la planche
Contresignée en bas à droite dans la planche et numérotée 25/40 en bas à gauche
(léger brunissement en marge)
Dim. Sujet : 37 x 22 cm
Dim. Feuille : 50,5 x 32,5 cm
Note : Il s'agit du rempart extérieur nord : Tour de la Poudrière. Elle présente une arcature lombarde, 3 gargouilles (représentant des becs d'oiseaux) et des ouvertures destinées au tir (6 canonnières,
des archères cruciformes et 2 bouches à feu avec encoches pour l'artillerie